Neste post você encontra os horáriosresultados onde assistir às principais corridas do automobilismo mundial neste fim de semana de Indy em Detroit, Formula E em Jacarta (na Indonésia), MotoGP em Barcelona e F4 Italiana.

Brasileiros na pista:
Indy: Helio Castroneves
Formula E: Sergio Sette Câmara, Lucas di Grassi
F-Regional by Alpine: Dudu Barrichello, Gabriel Bortoleto
F4 Italiana: Rafael Câmara, Emerson Fittipaldi Jr, Pedro Clerot
USFJuniors: Lucas Fecury
Imsa: Pipo Derani
GTWC Europe: Daniel Serra, Augusto Farfus
Moto3: Diogo Moreira
Europeu de Kart: Matheus Ferreira, Matheus Morgatto, Olin Galli e Gabriel Gomez (divisão OK), Miguel Costa (OKJunior)
TCR South America: Raphael Reis, Alceu Feldmann, Adalberto Baptista, Bia Figueiredo, Guilherme Reischl, Fabio Casagrande, Marcio Basso, Gabriel Lusquiños, Renato Braga, Pedro Aizza, Edson Reis, Roberto Possas

E você já sabe, mas não custa lembrar: conforme as sessões do fim de semana forem acontecendo, vou atualizar abaixo com os resultados. Daí é só você favoritar o World of Motorsport, acessar aqui novamente e clicar nos links na cor azul para saber tudo o que aconteceu, além de conferir como ficaram os campeonatos. Vale aqui o horário de Brasília.

Agenda do fim de semana:

Sexta-feira, 3 de junho:
4h00 – Moto3 – Barcelona – treino livre 1
4h55 – MotoGP – GP da Catalunha – treino livre 1
5h10 – F-Regional by Alpine – Paul Ricard – treino livre 1
7h15 – F4 Italiana – Misano – treino livre 1
8h15 – Moto3 – treino livre 2
9h00 – Imsa – Detroit – treino livre 1
9h10 – MotoGP – treino livre 2
11h00 – F-Regional by Alpine – treino livre 2
12h10 – F4 Italiana – treino livre 2
13h05 – Imsa – treino livre 2
15h25 – Indy Lights – Detroit – treino livre
16h30 – Indy – Detroit – treino livre 1
18h30 – Imsa – grid de largada
19h35 – Nascar Truck Series – Gateway – grid de largada
21h05 – Nascar Xfinity – Portland – grid de largada
21h15 – Formula E – Indonésia – treino livre 1
23h00 – Formula E – treino livre 2

Sábado, 4 de junho:
0h40 – Formula E – grid de largada
4h00 – Moto3 – treino livre 3
4h30 – F4 Italiana – grid de largada 1
4h45 – F-Regional by Alpine – grid de largada
4h55 – F4 Italiana – grid de largada 2
4h55 – MotoGP – treino livre 3
5h00 – Formula E – corridacampeonato
6h30 – GTWC Europe – Paul Ricard – grid de largada
7h35 – Moto3 – grid de largada
8h45 – Indy Lights – grid de largada
9h10 – MotoGP – grid de largada
9h30 – Indy – treino livre 2
9h30 – USFJuniors – VIR – treino livre
10h10 – Moto2 – Barcelona – grid de largada
10h15 – F-Regional by Alpine – corrida 1
11h40 – USFJuniors – grid de largada
11h40 – TCR South America – Goiânia – grid de largada
12h00 – Nascar – Gateway – grid de largada
12h25 – Indy Lights – corrida 1
12h30 – GT Sprint Race – Goiânia – grid de largada
12h50 – F4 Italiana – corrida 1
13h00 – GTWC Europe – corridacampeonato
13h30 – Copa Truck – Goiânia – grid de largada
13h35 – Indy – grid de largada
14h30 – Nascar Truck Series – corridacampeonato
15h05 – GT Sprint Race – corrida 1
15h25 – USFJuniors – corrida 1
16h10 – Imsa – corridacampeonato
16h15 – TCR South America – corrida 1
17h30 – Nascar Xfinity – corridacampeonato
20h30 – Arca West – Portland – corrida – campeonato

Domingo, 5 de junho:
4h00 – 24 Horas de Le Mans – treino livre 1
4h30 – F-Regional by Alpine – grid de largada 2
4h40 – F4 Italiana – corrida 2
6h00 – Moto3 – corrida campeonato
7h20 – Moto2 – corridacampeonato
7h55 – Europeu de Kart – Suécia – final divisão OKJuniorcampeonato
8h40 – TCR South Americacorrida 2campeonato
8h50 – Europeu de Kart – final divisão OKcampeonato
9h00 – MotoGP – corrida campeonato
9h00 – 24 Horas de Le Mans – treino livre 2
9h30 – F-Regional by Alpine – corrida 2campeonato
9h30 – USFJuniors – corrida 2
9h35 – GT Sprint Race – corrida 2
12h10 – Copa Truck – corrida 1
12h40 – F4 Italiana – corrida 3campeonato
12h45 – Copa Truck – corrida 2campeonato
13h05 – Indy Lights – corrida 2campeonato
13h50 – GT Sprint Race – corrida 3campeonato
14h25 – USFJuniors – corrida 3campeonato
16h30 – Nascar – corrida campeonato
16h45 – Indy – corrida campeonato