Neste post você encontra os horáriosresultados onde assistir às principais corridas do automobilismo mundial neste fim de semana de GP da Holanda da F1, em Zandvoort (onde também competem F2 e F3), Indy em Portland, MotoGP em San Marino e início dos playoffs da Nascar.

Brasileiros na pista:
F2: Felipe Drugovich, Enzo Fittipaldi
F3: Caio Collet
Indy: Helio Castroneves
Indy Pro 2000: Kiko Porto
GTWC Europe: Augusto Farfus
Moto3: Diogo Moreira
MotoE: Eric Granado
Mundial de Kart: Pedro Ebrahim (divisão KZ2), Carlos Eduardo de Souza, André Martins, Eduardo Martins, Adriano Amaral, Marco Antonio Raimundo, Waldir Belizario Junior (divisão KZ2-Masters)
Troféu Academia da FIA: Gabreil Sano

E você já sabe, mas não custa lembrar: conforme as sessões do fim de semana forem acontecendo, vou atualizar abaixo com os resultados. Daí é só você favoritar o World of Motorsport, acessar aqui novamente e clicar nos links na cor azul para saber tudo o que aconteceu, além de conferir como ficaram os campeonatos. Vale aqui o horário de Brasília.

Agenda do fim de semana:

Quinta-feira, 1º de setembro:
17h45 – USF2000 – Portland – treino livre
18h45 – Indy Pro 2000 – Portland – treino livre

Sexta-feira, 2 de setembro:
3h25 – MotoE – Misano – treino livre 1
3h55 – F3 – Zandvoort – treino livre
4h00 – Moto3 – Misano – treino livre 1
4h55 – MotoGP – GP de San Marino – treino livre 1
5h05 – F2 – Zandvoort – treino livre
5h15 – Euroformula Open – Imola – treino livre 1
7h30 – F1 – GP da Holanda – treino livre 1
7h35 – MotoE – treino livre 2
8h15 – Moto3 – treino livre 2
9h00 – F3 – grid de largada
9h10 – MotoGP – treino livre 2
9h30 – F-Delta – Interlagos – treino livre 1
9h35 – Euroformula Open – treino livre 2
10h00 – F2 – grid de largada
11h00 – F1 – treino livre 2
11h00 – F4 Brasil – Velocittà – treino livre 1
11h50 – MotoE – grid de largada
12h40 – F-Delta – treino livre 2
13h05 – USF2000 – grid de largada
13h55 – Indy Pro 2000 – grid de largada
14h10 – F4 Brasil – treino livre 2
15h20 – USF2000 – corrida 1
15h30 – Stock Car – Velocittà – treino livre 1
16h20 – Indy Pro 2000 – corrida 1
16h50 – F4 Brasil – grid de largada
17h25 – Indy Lights – Portland – treino livre 1
18h30 – Indy – Portland – treino livre 1
20h00 – USF2000 – corrida 2
21h00 – Indy Pro 2000 – corrida 2

Sábado, 3 de setembro:
4h00 – Moto3 – treino livre 3
4h30 – F4 Espanhola – Aragón – treino livre 1
4h50 – Euroformula Open – grid de largada
4h55 – MotoGP – treino livre 3
5h25 – F3 – corrida 1
7h00 – F1treino livre 3
7h15 – F4 Espanhola – treino livre 2
7h35 – Moto3 – grid de largada
8h00 – F-Delta – grid de largada
8h25 – Stock Car – treino livre 2
8h30 – Porsche Supecup – Zandvoort – grid de largada
9h10 – MotoGP – grid de largada
10h00 – F1 – grid de largada
10h05 – F4 Brasil – corrida 1
10h10 – Moto2 – Misano – grid de largada
10h20 – Euroformula Open – corrida 1
10h40 – F4 Espanhola – grid de largada 1
11h25 – MotoE – corrida 1
11h35 – Nascar Xfinity – Darlington – grid de largada
12h00 – F2 – corrida 1
12h30 – F-Delta – corrida 1
13h00 – Indy – treino livre 2
13h10 – F4 Espanhola – corrida 1
13h30 – Stock Car – grid de largada
13h50 – Nascar – Darlington – grid de largada
14h15 – USF2000 – corrida 3 – season finale – campeonato
14h50 – F4 Brasil – corrida 2
15h15 – Indy Lights – treino livre 2
16h00 – Nascar Xfinity – corrida campeonato
16h05 – Indy – grid de largada
18h20 – Indy Pro 2000 – corrida 3 – season finale – campeonato
19h25 – Indy Lighs – grid de largada
21h35 – Arca West – Portland – corrida campeonato

Domingo, 4 de setembro:
3h45 – F3corrida 2campeonato
4h00 – F4 Espanhola – grid de largada 2
4h45 – GTWC Europe Endurance – Hockenheimring – grid de largada
5h20 – F2 – corrida 2campeonato
6h00 – Moto3 – corridacampeonato
6h05 – Euroformula Open – corrida 2
6h30 – F4 Espanhola – corrida 2
7h05 – Porsche Supercup – corrida campeonato
7h20 – Moto2 – corrida campeonato
9h00 – MotoGP – corrida campeonato
9h40 – Troféu Academia da FIA de Kart – França – corrida campeonato
9h45 – F4 Brasil – corrida 3campeonato
10h00 – F1 – GP da Holanda – corrida campeonato construtores
10h00 – GTWC Europe Endurance – corrida campeonato
10h15 – F4 Espanhola – corrida 3campeonato
10h25 – Mundial de Kart – França – final divisão KZ2-Masters
10h30 – MotoE – corrida 2campeonato
10h35 – F-Delta – corrida 2 – campeonato
11h10 – Mundial de Kart – França – final divisão KZ2
12h00 – Euroformula Open – corrida 3campeonato
13h10 – Stock Car – corrida 1
13h48 – Stock Car – corrida 2campeonato
14h20 – Indy Lights – corrida campeonato
16h00 – Indy – corrida campeonato
19h00 – Nascar – corrida campeonato
22h11 – Arca – DuQuoin – corrida – campeonato