Neste post você encontra os horáriosresultados onde assistir às principais corridas do automobilismo mundial neste fim de semana de Páscoa e aberturas da temporada da GB3, com Roberto Faria, e ELMS, com Pietro Fittipaldi, além de Nascar na terra em Bristol.

Brasileiros na pista:
ELMS: Pietro Fittipaldi
GB3: Roberto Faria
Super GT: João Paulo de Oliveira, Augusto Farfus (GT300)
Le Mans Cup: Daniel Schneider
GT4 America: Rafa Matos, Custódio Toledo, Paulo Carcasci
Testes da F3: Caio Collet

E você já sabe, mas não custa lembrar: conforme as sessões do fim de semana forem acontecendo, vou atualizar abaixo com os resultados. Daí é só você favoritar o World of Motorsport, acessar aqui novamente e clicar nos links na cor azul para saber tudo o que aconteceu, além de conferir como ficaram os campeonatos. Vale aqui o horário de Brasília.

Agenda do fim de semana:

Sexta-feira, 15 de abril:
4h00 – F3 – Barcelona – treino coletivo 1
5h20 – Le Mans Cup – Paul Ricard – treino livre 1
5h40 – GB3 – Oulton Park – treino livre 1
6h30 – ELMS – 4 Horas de Paul Ricard – treino livre 1
8h30 – Fórmula Delta – Interlagos – treino livre 1
9h00 – F3 – treino coletivo 2
10h05 – GB3 – treino livre 2
12h10 – Le Mans Cup – treino livre 2
12h30 – Fórmula Delta – treino livre 2

Sábado, 16 de abril:
2h00 – Super GT – Okayama – grid GT500 grid GT300
3h55 – F4 Francesa – Nogaro – treino livre
4h00 – ELMS – treino livre 2
4h00 – F3 – treino coletivo 3
5h00 – GB4 – Oulton Park – grid de largada
7h05 – GB3 – Oulton Park – grid de largada
7h10 – Le Mans Cup – grid de largada
8h00 – F3 – treino coletivo 4
8h50 – ELMS – grid de largada
9h10 – Fórmula Delta – grid de largada
9h35 – GB4 – corrida 1
10h30 – F4 Francesa – grid de largada
10h45 – GB3 – corrida 1
11h40 – Le Mans Cup – corrida campeonato
14h50 – GT4 America – Sonoma – grid de largada
15h00 – Fórmula Delta – corrida 1
17h30 – Nascar Truck Series – Bristol (terra) – baterias classificatórias
19h00 – Nascar – Bristol (terra) – baterias classificatórias
20h55 – GT4 America – corrida 1
21h00 – Nascar Truck Series – corrida campeonato

Domingo, 17 de abril:
2h00 – Super GT – corrida GT500 corrida GT300campeonato
5h45 – F4 Francesa – corrida 1
6h00 – ELMS – corrida campeonato
11h50 – F4 Francesa – corrida 2
12h30 – Fórmula Delta – corrida 2 – campeonato
15h25 – GT4 America – corrida 2 – campeonato
20h14 – Nascar – corrida campeonato

Segunda-feira, 18 de abril:
6h05 – GB4 – corrida 2
6h50 – F4 Francesa – corrida 3campeonato
9h05 – GB3 – corrida 2
10h15 – GB4 – corrida 3campeonato
11h25 – GB3 – corrida 3campeonato