Neste post você encontra os horáriosresultados e onde assistir às principais corridas do automobilismo mundial neste fim de semana de 500 Milhas de Indianápolis, da Indy, 600 Milhas de Charlotte, da Nascar, e Extreme E, no Senegal.

Brasileiros na pista:
500 Milhas de Indianápolis: Pietro Fittipaldi, Helio Castroneves, Tony Kanaan
USF2000: Kiko Porto
F-Regional by Alpine: Dudu Barrichello, Gabriel Bortoleto
Lamborghini Super Trofeo: Erik Mayrink
Trans-Am: Rafa Matos
Europeu de Kart: Rafael Câmara, Matheus Morgatto, Ricardinho Gracia (OK), Miguel Costa, Matheus Ferreira, Aurelia Nobels (OKJunior)
Red Bull Rookies Cup: Diogo Moreira

E você já sabe, mas não custa lembrar: conforme as sessões do fim de semana forem acontecendo, vou atualizar abaixo com os resultados. Daí é só você favoritar o World of Motorsport, acessar aqui novamente e clicar nos links na cor azul para saber tudo o que aconteceu, além de conferir como ficaram os campeonatos. Vale aqui o horário de Brasília.

Horários podem mudar e cancelamentos podem acontecer em cima da hora e sem aviso prévio.

Agenda do fim de semana:

Quinta-feira, 27 de maio:
17h45 – USF2000 – IRP – grid de largada
18h30 – Indy Pro 2000 – IRP – grid de largada

Sexta-feira, 28 de maio:
4h55 – MotoGP – Itália – treino livre 1
7h00 – F-Regional by Alpine – Paul Ricard – treino livre 1
9h10 – MotoGP – treino livre 2
12h00 – Indy – 500 Milhas de Indianápolis – Carb Day
12h20 – F-Regional by Alpine – treino livre 2
12h35 – Red Bull Rookies Cup – Mugello – grid de largada
17h05 – USF2000 – treino livre/cancelado/chuva
17h25 – Indy Pro 2000 – treino livre/cancelado/chuva
18h35 – Nascar Truck Series – Charlotte – classificação/cancelada/chuva
20h05 – USF2000 – corrida/adiada/chuva
21h05 – Indy Pro 2000 – corrida/adiada/chuva
21h30 – Nascar Truck Series – corridacampeonato

Sábado, 29 de maio:
3h30 – F-Regional by Alpine – grid de largada 1
4h00 – Lamborghini Super Trofeo – Paul Ricard – grid de largada
4h50 – F4 Espanhola – Navarra – treino livre 1
4h55 – MotoGP – treino livre 3
5h00 – TCR Europe – Paul Ricard – grid de largada
5h45 – GTWC Endurance – Paul Ricard – grid de largada
7h35 – Moto3 – Mugello – grid de largada
8h10 – F4 Espanhola – treino livre 2
9h10 – MotoGP – grid de largada
9h15 – Porsche Cup Brasil – Velocittà – grid de largada
9h20 – F-Regional by Alpine – corrida 1
10h00 – Extreme E – Senegal – grid de largada
10h10 – Moto2 – Mugello – grid de largada
10h25 – Lamborghini Super Trofeo – corrida 1
11h05 – Nascar Xfinity – Charlotte – grid de largada
11h25 – F4 Espanhola – grid de largada
11h45 – TCR Europe – corrida 1
12h00 – Indy Pro 2000 – corrida campeonato
12h05 – Nascar – Charlotte – grid de largada
12h15 – Red Bull Rookies Cup – corrida 1
12h45 – USF2000 – corrida campeonato
13h00 – GTWC – Paul Ricard – corrida campeonato
13h00 – Porsche Cup Brasil – corrida 1
14h00 – F4 Espanhola – corrida 1
14h00 – Nascar Xfinity – corrida campeonato
20h00 – Arca – Charlotte – corrida campeonato

Domingo, 30 de maio:
4h00 – F4 Espanhola – grid de largada 2
4h00 – F-Regional by Alpine – grid de largada 2
6h00 – Moto3 – corrida campeonato
6h20 – Lamborghini Super Trofeo – corrida 2 – campeonato
7h20 – Moto2 – corrida campeonato
7h30 – F4 Espanhola – corrida 2
7h40 – TCR Europe – corrida 2campeonato
8h50 – Europeu de Kart – França – final OKJuniorcampeonato
9h00 – Extreme E – corrida final campeonato
9h00 – MotoGP – corrida campeonato
9h30 – F-Regional by Alpine – corrida 2campeonato
9h45 – Europeu de Kart – França – Final OKcampeonato
11h00 – Red Bull Rookies Cup – corrida 2campeonato
11h10 – F4 Espanhola – corrida 3campeonato
12h00 – Porsche Cup Brasil – corrida 2 – campeonato
13h45 – Indy 500 Milhas de Indianápoliscorrida campeonato
19h00 – Nascar – corrida campeonato

Segunda-feira, 31 de maio:
10h05 – Trans-Am – Lime Rock – grid de largada
14h30 – Trans-Am – corrida – campeonato

foto do topo: honda/divulgação