Neste post você encontra os horáriosresultados e onde assistir às principais corridas do automobilismo mundial neste fim de semana de Indy no misto de Indianápolis, MotoGP em Le Mans e Stock Car em Interlagos.

Brasileiros na pista:
Treinos da F3: Caio Collet, Enzo Fittipaldi
F4 USA: Gabriel Fonseca
F4 Dinamarquesa: Emerson Fittipaldi Jr.
USF2000: Kiko Porto
Imsa: Felipe Nasr, Pipo Derani, Felipe Fraga
GT Open: Fernando Fortes, Márcio Mauro (Cup)
MotoE: Eric Granado
Europeu de Kart: Rafael Câmara, Matheus Morgatto, Ricardinho Gracia (OK), Miguel Costa, Matheus Ferreira, Aurelia Nobels (OKJunior)

E você já sabe, mas não custa lembrar: conforme as sessões do fim de semana forem acontecendo, vou atualizar abaixo com os resultados. Daí é só você favoritar o World of Motorsport, acessar aqui novamente e clicar nos links na cor azul para saber tudo o que aconteceu, além de conferir como ficaram os campeonatos. Vale aqui o horário de Brasília.

Horários podem mudar e cancelamentos podem acontecer em cima da hora e sem aviso prévio.

Agenda do fim de semana:

Quarta-feira, 12 de maio:
4h00 – F3 – Jerez – treino coletivo 1
9h00 – F3 – treino coletivo 2

Quinta-feira, 13 de maio:
4h00 – F3 – treino coletivo 3
8h00 – F3 – treino coletivo 4
15h30 – USF2000 – Indianápolis (misto) – treino livre
16h15 – Indy Pro 2000 – Indianápolis (misto) – treino livre
17h00 – Indy Lights – Indianápolis (misto) – treino livre
18h00 – USF2000 – grid de largada

Sexta-feira, 14 de maio:
4h55 – MotoGP – Le Mans – treino livre 1
4h57 – F4 Italiana – Paul Ricard – treino livre 1
5h44 – Euroformula Open – Paul Ricard – treino livre 1
6h50 – MotoE – Le Mans – treino livre 1
9h00 – Indy Pro 2000 – grid de largada
9h08 – F4 Italiana – treino livre 2
9h10 – MotoGP – treino livre 2
9h35 – Indy Lights – grid de largada
10h30 – Indy – Indianápolis (misto) – treino livre 1
11h02 – Euroformula Open – treino livre 2
11h40 – USF2000 – corrida 1
11h50 – MotoE – treino livre 2
12h45 – Indy Pro 2000 – corrida 1
14h00 – Indy – treino livre 2
15h10 – Indy Lights – corrida 1
16h25 – USF2000 – corrida 2
17h30 – Indy – grid de largada
17h30 – Imsa – Mid-Ohio – treino livre 1
18h00 – Arca East – Dover – corrida campeonato
18h50 – Imsa Pilot Challenge – Mid-Ohio – grid de largada
21h30 – Super Formula – Autopolis – treino livre

Sábado, 15 de maio:
2h50 – Super Formula – grid de largada
4h00 – F4 Italiana – grid de largada 1
4h25 – F4 Italiana – grid de largada 2
4h55 – MotoGP – treino livre 3
5h30 – Euroformula Open – grid de largada 1
5h30 – F4 Dinamarquesa – Padborg Park – grid de largada
6h50 – MotoE – treino livre 3
7h35 – Moto3 – Le Mans – grid de largada
8h50 – Indy Pro 2000 – corrida 2
9h00 – F4 Italiana – corrida 1
9h10 – MotoGP – grid de largada
9h50 – Imsa – treino livre 2
9h50 – ELMS – Red Bull Ring – grid de largada
9h50 – Stock Car – Interlagos – treino livre 1
9h55 – Indy Lights – grid de largada 2
10h10 – Moto2 – Le Mans – grid de largada
10h40 – USF2000 – corrida 3campeonato
10h50 – Euroformula Open – corrida 1
10h50 – F4 USA – Road America – treino livre 1
11h10 – MotoE – grid de largada
11h30 – Adac GT Masters – Oschersleben – corrida 1
11h45 – GT Open – Paul Ricard – corrida 1corrida 1 Cup
12h40 – Indy Pro 2000 – corrida 3campeonato
12h40 – Stock Car – treino livre 2
13h20 – Imsa – grid de largada
13h45 – Indy Lights – corrida 2campeonato
14h05 – Stock Light – Interlagos – grid de largada
14h30 – Nascar Xfinity – Dover – corrida campeonato
15h20 – Stock Car – grid de largada
15h45 – Indy corrida campeonato
16h30 – F4 USA – grid de largada
16h35 – Imsa Pilot Challenge – corrida campeonato
16h40 – Stock Light – corrida 1

Domingo, 16 de maio:
1h30 – Super Formula – corrida campeonato
4h00 – F4 Dinamarquesa – corrida 1
4h50 – Euroformula Open – corrida 2
5h05 – MotoE – corrida campeonato
5h50 – F4 Italiana – corrida 2
6h00 – ELMS – corrida campeonato
6h00 – Moto3 – corrida campeonato
6h55 – F4 Dinamarquesa – corrida 2
7h20 – Moto2 – corrida campeonato
8h25 – F4 Dinamarquesacorrida 3campeonato
8h40 – GT Open – corrida 2 – campeonato
8h50 – Europeu de Kart – Genk – final OKJuniorcampeonato
9h00 – MotoGP – corrida campeonato
9h45 – Europeu de Kartfinal OKcampeonato
10h10 – Euroformula Open – corrida 3campeonato
11h10 – F4 Italiana – corrida 3campeonato
11h15 – Stock Car – corrida 1
11h15 – F-Regional Americas – treino livre 1
11h30 – Adac GT Masters – corrida 2campeonato
11h53 – Stock Car – corrida 2campeonato
13h15 – F4 USA – corrida 1
13h15 – Stock Light – corrida 2campeonato
15h00 – Nascar – Dover – corrida campeonato
15h25 – F-Regional Americas – grid de largada
15h40 – Imsa – corrida campeonato
17h10 – F4 USA – corrida 2
18h50 – F-Regional Americas – corrida 1

Segunda-feira, 17 de maio:
10h30 – F-Regional Americas – corrida 2
11h30 – F4 USA – corrida 3campeonato
12h30 – F-Regional Americas – corrida 3campeonato

foto do topo: barry cantrell/lat/chevy racing/divulgação