Neste post você encontra os horáriosresultados e onde assistir às principais corridas do automobilismo mundial neste fim de semana de decisão de GP do Bahrein da F1, onde a F2 também vai correr e treinos coletivos da Formula E.

Brasileiros na pista:
F2: Felipe Drugovich, Pedro Piquet, Guilherme Samaia
Treinos coletivos da Formula E: Lucas di Grassi, Sergio Sette Câmara
Super TC2000: Rubens Barrichello
Super GT: João Paulo de Oliveira (GT300)

E você já sabe, mas não custa lembrar: conforme as sessões do fim de semana forem acontecendo, vou atualizar abaixo com os resultados. Daí é só você favoritar o World of Motorsport, acessar aqui novamente e clicar nos links na cor azul para saber tudo o que aconteceu, além de conferir como ficaram os campeonatos. Vale aqui o horário de Brasília.

Horários podem mudar e cancelamentos podem acontecer em cima da hora e sem aviso prévio devido à nova onda do.

Agenda do fim de semana:

Sexta-feira, 27 de novembro:
6h35 – F2 – Bahrein – treino livre
8h00 – F1 – GP do Bahrein – treino livre 1
8h00 – F-Delta – Interlagos – treino livre 1
8h35 – GT Sprint Race – Interlagos – treino livre 1
10h15 – F2 – grid de largada
11h15 – F-Delta – treino livre 2
12h00 – F1 – treino livre 2
12h25 – GT Sprint Race – treino livre 2
15h30 – Endurance Brasil – Curitiba – grid de largada
16h45 – GT Sprint Race – grid de largada
20h15 – F4 Japonesa – Fuji – grid de largada
23h50 – F4 Japonesa – corrida 1

Sábado, 28 de novembro:
1h15 – Super GT – Fuji – grid GT500 grid GT300
3h15 – F4 Japonesa – corrida 2
5h00 – Formula E – Valência – treino coletivo 1
6h10 – F2corrida 1
8h00 – F1 – treino livre 3
9h50 – GT Sprint Race – corrida 1
10h00 – Formula E – treino coletivo 2
11h00 – F1 – grid de largada
11h30 – Endurance Brasil – Curitiba – corrida campeonato
12h25 – F-Delta – grid de largada
14h10 – GT Sprint Race – corrida 2campeonato
14h50 – F-Delta – corrida 1
20h00 – F4 Japonesa – corrida 3campeonato

Domingo, 29 de novembro:
1h30 – Super GT – corrida GT500corrida GT300 – season finale – campeonato
5h00 – Formula E – treino coletivo 3
7h00 – F2 – corrida 2campeonato
8h05 – F-Delta – corrida 2
10h00 – Formula E – treino coletivo 4
11h10 – F1 – GP do Bahrein – corridacampeonato construtores
11h40 – Super TC2000 – Buenos Aires – corridacampeonato

Terça-feira, 1º de dezembro:
5h00 – Formula E – treino coletivo 5

foto do topo: daimler/divulgação